Главная » 2023 » Сентябрь » 22 » «Волшебный песок»
16:23
«Волшебный песок»

Реализация культурной практики в период адаптации детей 2-3 лет к детскому саду «Волшебный песок»
С приходом в детский сад у ребёнка начинается новый этап в его жизни. Адаптационный период характеризуется разнообразными колебаниями в соматическом состоянии и психическом статусе, а длительное пребывание ребенка в стрессовом состоянии могут привести к эмоциональным нарушениям или замедлению темпа психофизического развития. 
Таким образом, важная задача педагогов, помочь детям преодолеть стресс при поступлении в дошкольное учреждение и успешно адаптироваться к нему. Одним из методов, помогающих в адаптационный период ребёнку безболезненно адаптироваться к детскому саду являются игры с песком. «Кинетический песок» - это инновационная арт-терапевтическая техника, основным инструментом которой является уникальный по своему составу песок. Кинетический песок – живой, необычный, интересный, мягкий, пушистый, пористый, одним словом - «ВОЛШЕБНЫЙ», который:
- Стабилизирует эмоциональное состояние, прекрасно снимает стресс;
- Развивает мелкую моторику, тактильную чувствительность;
- Развивает творческий потенциал, фантазию;
- Способствует формированию позитивной коммуникации со сверстниками, взрослыми.
Именно поэтому 1 младшей группе «Веснушки» реализуется совместно с педагогом-психологом Петровой И.В. и воспитателями культурная практика «Волшебный песок». 
Цель которого: успешная адаптация детей 2-3 лет к условиям детского сада посредством использования игр с кинетическим песком. Сроки реализации: август-декабрь 2023г.

На первом этапе знакомства с песком можно уже отметить, что малыши с удовольствием играют в него, а в процессе таких игр познают окружающий мир и «выплескивают» свои эмоции, тем самым стабилизируются их эмоциональное состояние.
ИГРЫ: «Тучка и дождик», «Песочные прятки», «Спрячь игрушки», «Следы на песке» и др.;
ПРОИГРЫВАНИЕ СКАЗКИ на песке: «Колобок».
Дополнительно используем: световой стол с кварцевым песком (сравнение свойств, разнообразие игр).

Уважаемые родители! Приглашаем  и Вас присоединиться К НАМ и  ИГРАТЬ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ В «КИНЕТИЧЕСКИЙ ПЕСОК» ДОМА!!!

    

Категория: Группа «Веснушки» | Просмотров: 236 | Добавил: werast | Рейтинг: 5.0/2