Главная » 2023 » Октябрь » 27 » День бабушек и дедушек.
13:51
День бабушек и дедушек.

 28 октября в России отмечают День бабушек и дедушек. Этот праздник, призванный напомнить бабушкам и дедушкам о той важной роли, которую они играют в жизни подрастающего поколения, отмечается более чем в 30 государствах мира. Впервые в России его отметили в 2009 году. Дата празднования выбрана не случайно. Именно в конце октября у древних славян отмечались Осенние Деды – праздник, призванный укрепить связь с предками и объединить все поколения. В эти дни люди поздравляют своих родных и близких старших, дарят им цветы, подарки, открытки, устраивают семейные застолья. Также в эти дни проводятся различные мероприятия для пожилых людей: концерты, выставки, лекции, экскурсии и т.д.
     Бабушки и дедушки — это не только родители наших родителей, но и мудрые советчики, опытные наставники, верные друзья. Они передают нам свои знания, ценности, традиции, учат нас уважать прошлое и строить будущее. Они поддерживают нас в трудные моменты, радуются нашим успехам, делятся с нами своей любовью.
       День бабушек и дедушек — это прекрасный повод выразить им свою благодарность и признательность за все, что они сделали для нас. Это также хороший способ напомнить им, что они не одиноки и не забыты, что они нужны и важны для нас.  Бабушки и дедушки — это наше богатство и наследие. Они заслуживают нашего уважения и любви.
   Так в старшей группе «Ромашка», в рамках этого события, учитель-логопед Ярлыкова Е.В. организовала и провела занятие по развитию связной речи. Родители тоже не остались в стороне, откликнулись на просьбу специалиста и принесли фотографии, дети активно с увлечением рассказывали о своих бабушках и дедушках, описывали их внешний вид, место, где они живут, увлечения, а так же высказали им свои пожелания: успехов, здоровья и долголетия, любви и счастья. Дети рассуждали и делали выводы: что  не нужно ждать особого случая, чтобы сказать бабушкам и дедушкам о своих чувствах, а делать это нужно как можно чаще. Нельзя оставлять их без внимания и заботы, нужно уделять им свое время и интерес, их  нужно слушать и учиться всему у них.
     Такие занятия способствуют формированию у детей знаний о  семейных ценностях и традициях. Видео-поздравления с пожеланиями детей были отправлены педагогами родителям.

      

Категория: Группа "Ромашка" | Просмотров: 347 | Добавил: werast | Рейтинг: 5.0/1