Основная цель деятельности педагога-психолога в дошкольном учреждении: создание условий для психического, личностного и индивидуального развития дошкольников, обеспечивающее психологическую готовность к обучению в школе, а также психологической безопасности всех участников образовательного процесса.
Деятельность педагога-психолога осуществляется по следующим основным направлениям:
  • Психолого-педагогическая диагностика: позволяет своевременно выявлять особенности психического развития воспитанников, сформированность определенных психологических новообразований, соответствия уровня развития возрастным ориентирам и требованиям общества.
  • Коррекционно-развивающая работа определяет разработку рекомендаций и реализация программы психокоррекционной работы с воспитанниками, направленной на предупреждение дезадаптационных состояний.
  • Психолого-педагогическое консультирование способствует решению тех проблем, с которыми к психологу обращаются участники образовательного процесса.
  • Психологическое просвещение и профилактика направлена на приобщение педагогического коллектива и родителей к психологической культуре.

Педагог-психолог - Петрова Ирина Владимировна. Высшее профессиональное образование. В 2014 году с отличием окончила Красноярский педагогический институт им. А.П. Астафьева по специальности «Специальная психология».
Сведения о повышении квалификации: «Центр непрерывного образования и инноваций» по дополнительной профессиональной программе «Семейное консультирование и психодиагностика» в объеме 72 часа (июнь, 2019 год).
Стаж педагогической работы 8 лет 10 месяцев, в данной должности 5 лет, стаж работы в данном учреждении 8 лет 10 месяцев.
Тема самообразования: «Психологическая коррекция тревожности детей старшего дошкольного возраста с ЗПР». Разработанная программа опубликована в журнале «Справочник педагога-психолога. Детский сад» (выпуск 5, 2015г; выпуск 8, 2017г.) «Система коррекционно-развивающей работы с детьми с моторной алалией» (2018-2019г.) Разработаны рекомендации для родителей и педагогов.

Оснащение кабинета психолога.

Для родителей: