Главная » 2023 » Январь » 31 » Группа "Ромашка". Профилактика гриппа и ОРВИ
09:42
Группа "Ромашка". Профилактика гриппа и ОРВИ

Профилактика гриппа и ОРВИ в детском саду включает меры по предотвращению распространения вирусов и укреплению иммунитета дошкольников. В нашей группе «Ромашка» ежедневно проводится ряд профилактических мер, помогающих защитить воспитанников от простудных заболеваний.

Одно из обязательных условий среди профилактических мер – соблюдение чистоты и гигиены. Ежедневно младший воспитатель проводит влажную уборку в группе, в приемной и спальне.

«Чистота - залог здоровья!»

  С детьми проводятся беседы о необходимости мытья рук, о таких вредных привычках, как прикасание руками к лицу, засовывание пальцев и прочих предметов в рот.

 Не на последней строке в списке профилактик гриппа и ОРВИ находится соблюдение режима проветривания. Первое проветривание осуществляется еще до прихода детей, с последующим включение кварцевой лампы. Под особым контролем находится температурный режим групп и спален. Особенно укрепляют детские организмы ежедневные прогулки.

Физические нагрузки также являются неотъемлемой частью в укреплении здоровья детей, они сопровождают детей на протяжении всего дня, это и утренняя гимнастика, и физические минутки, и спортивные упражнения, и подвижные игры, и полноценная физкультурная образовательная деятельность (3 раза в неделю, одна из которых на улице). Одним словом, все это дополняет активность детей в течение дня.

Полноценная профилактика гриппа и простудных заболеваний в детском саду не возможна без участия родителей. Чтобы повысить защитные силы организма, дома родители дают детям противовирусные медицинские препараты, а растительные иммуномодуляторы.

Нельзя не сказать и о правильном рационе питания, ведь дети получают норму витаминов «С» и «А» за счет следующих продуктов, не сходящих со стола: капуста, морковь, бобовые, цитрусовые. Ежедневный второй завтрак состоит из фруктов и сока.

Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью окружающих!

 


 

Категория: Группа "Ромашка" | Просмотров: 151 | Добавил: werast | Рейтинг: 0.0/0