Главная » 2023 » Май » 11 » Профилактика плоскостопия в группе «Капелька».
14:13
Профилактика плоскостопия в группе «Капелька».

В нашей группе «Капелька» в течение учебного года ведётся работа по профилактике плоскостопия. С этой целью приобретены и систематически используются в работе с детьми дорожкипрофилактические; массажные валики для ног; следочки массажные; наборы массажных ковриков; ребристые дорожки; ребристые дорожки со следочками; массажные  кочки, шарики су-джокуи т.п. Так же воспитателями группы изготовлено нестандартное оборудование для профилактики плоскостопия. С использованием оборудования с детьми проводятся различные задания в ходьбе, комплексы корригирующей гимнастики, 
Предупреждением плоскостопия надо заниматься с раннего возраста, т.к. именно в детском возрасте, первые 7 лет, формирование сводов стоп идет наиболее интенсивно. Наибольший эффект оказывают специальные корригирующие упражнения, для развития и укрепления мышц голени, стопы и пальцев, если их выполнять босиком и по несколько раз в день: утром, как только встал с постели, и после дневного сна. 
Малыши с удовольствием выполняют упражнения и  задания. Занятия проходят в игровой форме с использованием музыки, стихов и сюжетов.
К этой работе подключены и родители, им даются рекомендации для проведения таких упражнений и дома.

    

Категория: Группа "Капелька" | Просмотров: 184 | Добавил: werast | Рейтинг: 5.0/1