Главная » 2015 » Март » 4 » Праздник Масленица 2015
04:16
Праздник Масленица 2015

Празднование масленицы

Масленица в 2015 году началась 16 февраля в понедельник, и закончилась 22 февраля в прощеное воскресение. Символ Масленицы это чучело, которое принято сжигать. Этот обряд обычно сопровождается плясками, песнями, играми и хороводами, и символизирует окончание зимы. После того как чучело сгорает, праздник заканчивается прыганием через костер.

     В нашем детском саду 20 февраля провели праздник Масленицы. В этом году наши гости - дети и педагоги Белоярской школы №24  устроили для наших детей особенный праздник.  Ребята – школьники рассказывали мальчишкам и девчонкам смысл, традиции и обряды праздника Масленица в очень интересной форме, частушками, песнями и стихами. Дружный коллектив детского сада устроил для малышей настоящее торжество - проводы зимы с песнями, шуточными играми, плясками и хороводами. Ребята к Масленице готовились особенно тщательно, чтобы зиму проводить весело и задорно. Нарядные ведущие – Скоморохи, Весна, сказочные герои -  Коза и Медведь веселили детей интересными играми .   Все ребята с удовольствием лакомились блинами с пылу с жару а, кульминацией праздника стало сожжение чучела.  В праздновании Масленицы приняли участие 5 групп детского сада. Детвора с удовольствием участвовала в традиционных играх и окунулась в атмосферу народного веселья.

     Огромное спасибо нашим гостям из  Белоярской ООШ №24, очень приятно сотрудничать с творческими педагогами и детьми.

Обряд Масленицы

Праздник Масленица отмечается в течение недели, и для каждого дня существует свой определенный обряд Масленицы. Понедельник масленичной недели – это встреча Масленицы. Вторник – заигрыши. Среда – это лакомки. Для этого дня существует следующая традиция - тещи приглашают к себе в гости на блины своих зятьев вместе с женами. Не зря в простонародье часто употребляется выражение «к теще на блины». Четверг принято называть широким. Для этого дня существует следующий обряд Масленицы – принято в этот день устраивать санные катания. Пятница – это тещины вечерки. В этот день зятья приглашают своих тещ на угощение. Суббота – это заловкины посиделки. А воскресение называется прощеным. В этот день принято навещать своих родных и близких и просить у них прощение. В течении всей масленичной недели нельзя есть мясных продуктов, однако можно употреблять рыбу и молочные продукты. Однако основным блюдом являются блины. Особенно их принято есть с широкого четверга по прощеное воскресение – это время имеет название Широкая Масленица. Очень много пословиц и поговорок, прибауток и песен русского фольклора связано с праздником Масленицей. Например, «Не все коту масленица, а будет и Великий Пост».

Просмотров: 607 | Добавил: werast | Рейтинг: 0.0/0