Главная » 2022 » Октябрь » 10 » Тематическая неделя «Хлеб всему голова» в старшей группе «Сказка».
Тематическая неделя «Хлеб всему голова» в старшей группе «Сказка».

Вечным символом жизни, труда, благополучия и богатства был хлеб – основа всему, всему голова. Им встречают дорогих гостей, без него не обходится ни один праздник, ни одно застолье. С ним связана вся жизнь человека от младенчества до старости. Именно с этих слов началась тематическая неделя «Хлеб всему голова» в старшей группе «Сказка».

В течение недели дети знакомились с процессом выращивания хлеба и способом обработки зерна в старину и в наши дни. Получили представление о том, как хлеб пришел к нам на стол; узнали о содержании труда людей, их слаженности и взаимопомощи в работе, о механизации труда. А в конце недели прошло интегрированное занятие, где дети не только закрепили полученные знания, но и рассказывали стихи и вспомнили пословицы о хлебе.

И ныне кормит хлеб людей —
Врачей, солдат, рабочих.
И этот дар земли своей