Главная » 2021 » Декабрь » 15 » Реализация мини-проекта «Моя любимая игрушка»
Реализация мини-проекта «Моя любимая игрушка»

Игрушки для ребенка - та «среда», которая позволяет исследовать окружающий мир, формировать и реализовывать творческие способности, выражать чувства; игрушки учат общаться и познавать себя. Подбор игрушек - дело серьезное и ответственное. От успешного решения этой проблемы зависят настроение ребенка и прогресс в его развитии. Иногда взрослые расстраиваются, даже сердятся на ребенка за то, что игрушки не используются, не подозревая, что он просто не умеет во все это играть. Сами по себе игрушки ничего для ребенка не будут значить, если он не знает, как и во что с ними играть. Поэтому важно прививать у детей умение играть, использовать игрушку по назначению, а также с помощью игровых действий отражать известные им жизненные ситуации; формировать у детей эмоционально-эстетическое и бережное отношение к игрушкам.

Поэтому на тематической недели: «Игрушки» мы с детьми:

1. Побеседовали на темы: «О чем шепчут игрушки в детском саду», обсудили «Зачем нужны игрушки?», и выяснили «Как же ухаживать за игрушками»

2. Оформление выставка книг «Игрушки».

3. Разучивание стихотворений А. Барто «Игрушки»

4. Чтение Э. Успенского «Берегите игрушки», Ч. Янчарского «В магазине игрушек», чтение стихотворений Л. Громовой «Самосвал», «Грузовик»

1. Проведение д/ игр: «Узнай на ощупь», «Один - много», «Найди по описанию», «Что изменилось?», «Найди игрушку такого же цвета», «Чудесный мешочек», «Угадай, что звучит».

2. Продуктивная деятельность:

- рисование на темы: «Пирамидка», «Моя любимая игрушка»;

- конструирование «Домик для игрушек»;

- лепка «Украсим платочек для Матрешки»

6. Проведение с/ р игр «Игрушки в гостях у ребят в детском саду», «Магазин игрушек».

7. Познакомились и научились играть с новыми развивающими игрушками.

С родителями:

Папка – передвижка, пост в ленту группы viber «Выбираем игрушки правильное» (консультация для родителей)

Пополнение ППРС группы развивающими игрушками (посильная помощь родителей)

Итоговое мероприятие:

Дети принесли свои любимые игрушки для выставки и рассказали о «Любимой игрушке»

Категория: Группа "Ромашка" | Просмотров: 213 | Добавил: werast | Рейтинг: 0.0/0