Главная » 2021 » Декабрь » 2 » Реализация мини-проекта: «Мамины помощники»
Реализация мини-проекта: «Мамины помощники»

Формирование отношений между ребенком дошкольного возраста и матерью имеет большое значение для развития личности ребенка. К сожалению, иногда любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями, а не духовными.

Поэтому данный проект направлен на приобщение детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку – маме, на сближение ребенка и мамы.

В течении недели мы с детьми:

1. Провели беседы по темам: «Мамы разные нужны», «Моя любимая мама».

2. Слушали стихи, пословицы поговорки, рассказы о маме.

3. Слушание песен о маме: «Ах, какая мама» музыка и слова И. Пономарёвой, «Мамочка милая, мама моя» музыка В. Канищева, слова Л. Афлятуновой, «Мама – первое слово» музыка Ж. Буржоа, слова Ю. Энтина, «Мама, мама, добрая милая мама» музыка К. Кестина, слова А. Бабкина, «Мама, знаешь, как люблю тебя…» слова и музыка Ж. Колмагоровой, «Песенка Мамонтёнка» музыка В. Шаинский, слова Д. Непомнящий.

4. Разучивание песни «Очень мамочку люблю»

5. Рассматривание иллюстраций на темы «Моя мама», «Я маме помогаю».

6. Чтение К. И. Чуковский «Цыплёнок», С. Михалков «А что у вас?», Н. Доброта «Мамины профессии», Я. Аким «Мама». В. Руссу «Много мам на белом свете…».

7. Разучивание движений танца для мамочки «Танец маленьких утят»

8. Разучивание поздравительных стихотворений для мам.

9. Создание подарков маме, поздравительного плаката «Мамин день»

10. Провели игры: «Назови имя мамы», «Радость или огорчение», «Моя мамочка», «Мой малыш», «Папа, мама, я». Как зовут твою маму», «Интервью у мамы», «Назови ласково», «Весёлый — грустный».

11. Создание поздравительного видео-ролика от детей и воспитателей, размещение в группе.

Итоги проекта: Проведенные мероприятия способствовали обогащению знаний детей о роли мамы в их жизни, формированию уважительного отношения к своим близким; сближению родителей, детей и педагогов.

Итогом было развлечение с детьми «Мамин день», на котором дети рассказывали стихотворения о маме, поиграли в веселые игры, провели спортивную эстафету: помогли мамам накрыть на стол, развесили белье, донесли продукты.

Категория: Группа "Ромашка" | Просмотров: 235 | Добавил: werast | Рейтинг: 0.0/0