Главная » 2021 » Декабрь » 27 » Реализация мини-проекта «Как мы ждали Новый год»
Реализация мини-проекта «Как мы ждали Новый год»

Всем известно, что самый любимый праздник детей – это Новый год. Предновогодняя суета, письма Деду Морозу, украшение ёлки и долгожданные подарки под ней – все это не сравнится даже с Днем рождения. При подготовке к празднованию Нового года у детей часто возникают вопросы: «А почему украшают ёлку? А Дед Мороз настоящий? А где он живёт? А подарки Дед Мороз принесёт? Как украшают ёлку? Какие бывают игрушки? Как создать праздник дома?»

Но дети ещё не совсем понимают суть праздника, а некоторые боятся сказочных героев, большого скопления людей.

Поэтому разобраться в этих вопросах помогла деятельность, осуществляемая в ходе реализации мини-проекта «Как мы ждали Новый год», а также создание сказочной, новогодней атмосферы в группе.

В течение двух недель мы с детьми (с 13.12 по 24.12.):

1. Побеседовали на темы: «Что за праздник, Новый год», «Как люди готовятся к Новому году», выяснили «Где живет Дед Мороз».
  2. Провели интервьюирование детей: «Какой подарок хотели бы получить от Деда Мороза».
  3. Рассматривание картин, репродукций на новогоднюю тематику, фотографий детей, старых новогодних открыток (принесённых детьми), детских журналов.
  4. Посмотрели презентации: «Прогулка в лесу», «Новогодняя елка».
  5. Составление рассказа по картинке «Дед Мороз», «Хоровод у елочки».
  6. Отгадывание загадок на зимнюю и новогоднюю тематику, разучивание потешек.
  7. Поиграли в сюжетные игры: «Украсим елку к празднику», «Новый год в детском саду», «Магазин елочных игрушек».
  8. Подобрали и провели настольно-печатные игры: «Какое время года», «Волшебный сундучок», «Новогодняя ёлка», «Логическая елка», «Зима - лето», «Подбери тень», «Собери картинку», «Подбери картинку», «Найди пару», «Разрезные картинки».
  9. Продуктивная деятельность:
  • рисование: «Елочка», «Снеговик», «Новогодняя шишка»;
  • аппликация «Новогодняя елочка», «Зимнее дерево»;
  • конструирование «Домик для зайчишки»
  • лепка «Украсим елочку»

10. Нарядили елочку и украсили группу Новогодними атрибутами.

11. Украсили окна группы снежинками и веселыми снеговичками.

12. Слушание, разучивание новогодних песен, танцев.

Взаимодействие с родителями:

• Привлечение родителей в оформлении фотозоны группы;
  • Изготовление атрибутов к танцевальным номерам для детей (ушки для зайчиков, султанчики для девочек)
  • Приобретение сладкого подарка для детей;
  • Праздничное чаепитие;
  • Выставка детско-родительских работ «Новогодние гномы»

Информация в родительский уголок:

• Консультация для родителей «Как создать Новогоднее настроение, или украшаем дом, готовим подарки»
  • Консультация для родителей «Новый год для детей: Как устроить праздник».
  • Беседа: «Безопасность во время новогодних праздников».

Итоговое мероприятие: новогодний утренник «Посылка Деда мороза» (24.12.21г.)

Категория: Группа "Ромашка" | Просмотров: 253 | Добавил: werast | Рейтинг: 0.0/0