Главная » 2016 » Декабрь » 14 » Неделя игры
13:48
Неделя игры

   В ноябре  в рамках тематического контроля по теме «Развитие ребенка через разные виды игровой деятельности»  была проведена неделя игры.  Тема контроля  выбрана не случайно. К сожалению, наши дети стали меньше играть. Исследования показывают, что у ребят отсутствуют игровой опыт и умение развивать игровой сюжет. У детей мало впечатлений, эмоций, без которых невозможно развитие игры. Большинство впечатлений дети получают из телевизионных передач, компьютерных игр, качество которых оставляют желать лучшего. Педагоги стремятся выполнить «социальный заказ» родителей, т. е. обучить и подготовить детей к школе.

Для решения этой проблемы педагоги ДОУ использовал различные методы и приемы по повышению  значимости организации детской игры в воспитательно-образовательном процессе ДОУ для всестороннего развития ребенка.

     Были организованы открытые просмотры детской игры. В играх использовались задания игрового содержания для  всестороннего развития детей с учетом их интересов, использовались различные игровые технологии, в подготовительных группах были организованы развивающие игры нового поколения.

 В этом году мы поставили перед педагогическим коллективом ДОУ и родителями годовую задачу - создать оптимальные условия для самореализации ребенка - дошкольника   через разные виды детской игровой деятельности.

Для реализации данной задачи мы провели тематический контроль, спланировали заседание Школы успешных родителей по данной теме, а так же в этом году была разработана новая программа работы районной методической площадки по теме «Развивающие игры нового поколения во всестороннем развитии дошкольников».  

     

Просмотров: 568 | Добавил: werast | Рейтинг: 0.0/0