Главная » 2020 » Февраль » 4 » Мини-музей в группе Ромашка.
14:02
Мини-музей в группе Ромашка.
С 27 января по 3 февраля в группе Ромашка проходила тематическая неделя «Народные промыслы» для приобщение детей к нравственным и духовным ценностям русской народной культуры.
Воспитателями и родителями был организован Мини музей «Русская изба»
Педагоги постарались воссоздать на небольшом участке группы основные детали и обстановку русской избы (печку, стол, лавки, сундук. и др.). На полках расставили Домашнюю утварь (ухват, чугунки, крынка, туесок, корыто для рубки мяса, сечька, различную глиняную и деревянную посуду). На столе красивую вязаную скатерть с самоваром. На стену повесели старинное часы с кукушкой, рядом разместили вышивки. Нашли своё место ухват, кочерга. На полу самотканые половики. В избе должно быть просторно, там нет места лишним вещам, но зато есть все необходимое (утюг, керосиновая лампа, веретено и т д. Наш мини – музей занимает небольшое пространство и не отвечает строгим требованием настоящего музея. В его экспозиции много сделано руками воспитателей, родителей и детей.
Посещая мини-музей «Русская изба» читали сказки, знакомились с убранством «избы», с предметами обихода и их использованием. Атмосфера русского уголка и находящиеся там предметы национального быта пробуждали в душе ребёнка любознательность, чувство прекрасного, что позволяет им ощутить себя частью русского народа.
В период работы мини-музея группу посетили гости из 2 групп ДОУ, для которых была организована подробная экскурсия. Дети группы Ромашка показали себя в качестве экскурсоводов.
     
Просмотров: 355 | Добавил: werast | Рейтинг: 0.0/0