Страницы истории детского сада "Рябинка"

В течении двух лет (2010-2011, 2011- 2012 уч.гг.) учреждение получило признание районного, краевого,  Российского уровня.

Нашему детскому саду 70 лет.
    Согласно архивным данным он был открыт в 1940 году. В деревянном здании клуба Курагинской автошколы по улице Ленина была открыта комната для работы с маленькими детьми от 3-х месячного до 7-ми летнего возраста. Это была группа ухода и присмотра. Приводя малышей в детский сад, родители приносили еду. Позже обеды стали готовить в детском саду. Руководила детским садом Левонец Эмма Яковлевна, сосланная из Москвы в Сибирь. Старожилы помнят её как "ссыльную". В её обязанности входила заготовка продуктов, присмотр за детьми. Иногда приходилось и пищу готовить, т. к. было мало работающих. Принадлежал детский сад Автотранспортной колонне.
    1946-1952г. Руководит дошкольным учреждением Попова Евгения Павловна. Воспитателем работает выпускница педагогического училища. В этот период идёт активная работа с родителями. Организуются лекции, консультации по различным вопросам воспитания.
    1952-1972. В детском саду 2 группы, и находится он в бараке по переулку Транспортному. В 1958 году для детского сада выделен дом начальника АТП по ул. Ленина 19. С 1952 года по июнь 1970 года руководит детским садом Егорова А.Г.
    1970 - июнь 1972. Руководит детским садом Конова  Л.А. С детьми работают по таким направлениям, как обучение грамоте, счёту, развитие речи и формирование изобразительных навыков.
    С июня 1972 по сентябрь 2008  руководит дошкольным учреждением Попова Галина Павловна.
    В 1980 году за счёт капитального ремонта для детского сада было построено новое благоустроенное здание на 90 мест по ул. Ленина 19. Коллектив детского сада дал ему новое название "Рябинка". В детский сад пришли новые воспитанники. Его сотрудники принимают активное участие во всех районных и поселковых мероприятиях. Основными направлениями в работе являются: физкультурно-оздоровительное и подготовка детей к обучению в школе. С детьми работают и по таким направлениям, как познавательное развитие, художесвенно-эстетическое и патриотическое воспитание. Воспитатели используют новые формы работы с детьми, что в дальнейшем позволяет   организовать воспитательно -образовательного процесс с учетом интересов и способностей ребят. На базе детского сада проходят практику студенты педагогического училища и института. Приходят позаимствовать опыт работы с детьми  воспитатели из других детских садов посёлка и района.
    В 1993 году детский сад был передан в ведомство поселковой администрации посёлка Курагино и ему присвоили седьмой номер.
    1997 году детский сад переехал в типовое здание по ул. Ленина, 2. В настоящее время в ДОУ функционирует 6 возрастных групп для детей от 2 до 7 лет, работают 2 логопедические группы.
    С 2000 года детский сад находится в ведомстве Администрации Управления образования Курагинского района. Детский сад по-прежнему работает в лучших традициях. Педагогический коллектив строит свою работу, руководствуясь принципом: педагог отвечает за воспитание порученной ему группы детей и за каждого ребёнка в отдельности. В работе с воспитанниками используются здоровьесберегающие,  игровые, личностно-ориентированные технологии.
Дошкольное учреждение прошло аккредитацию с признанием государственного статуса по образовательной деятельности. Реализует Программу воспитания и обучения детей в детском саду под  редакцией Васильевой М.А., Комаровой Т.С., Гербовой В.В.  и Программу воспитания и обучения детей с фонетико фонематическим недоразвитием речи под редакцией Филичевой Т.Б., Чиркиной Г.В.
    Благодаря умению и слаженности в работе коллектива, детский сад в 2000 году занял 3 место в Краевом конкурсе "Лучшее образовательное учреждение Красноярского края" и награждён дипломом.
    В 2004 году детский сад признан "Лучшим учреждением года в системе дошкольного образования Курагинского района".
Педагогический коллектив принимает участие в районных и краевых конкурсах:
2006 год - районный конкурс "Методическая служба - образованию Курагинского района (2-е место);
2007 год - краевой конкурс муниципальных дошкольных образовательных учреждений Красноярского края в рамках целевой краевой программы "Дети"; (получен грант в размере 500000 рублей)
2008 год - районный конкурс "Методическая служба - образованию Курагинского района. (I место)
С сентября 2008 года руководит образовательным учреждением Букрина Елена Михайловна.