Главная » 2023 » Ноябрь » 13 » «Синичкин день» в группе «Сказка».
«Синичкин день» в группе «Сказка».

12 ноября в нашей стране отмечается экологический праздник - Синичкин день. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях. Люди делают и развешивают для них кормушки. В преддверии этого праздника воспитанники подготовительной группы компенсирующей направленности «Сказка» познакомились с историей и традициями праздника «Синичкин день», узнали о наиболее ярких представителях синичьего рода. Дети узнали, какие птицы обитают в наших окрестностях, какие остаются на зимовку в наших краях, какую пользу приносят птицы. Ребята слушали пословицы и поговорки о птицах, отгадывали загадки, отмечая особенности внешнего вида и повадок птиц. В ходе проведения игры «Накорми птиц», дружно разобрались с птичьим меню. Ребята узнали о продуктах, которые можно использовать для подкормки и которые приводят к болезням и гибели птиц. Познакомились с правилами кормления и требованиями к кормушкам. При помощи презентации «Моя кормушка» ребятам продемонстрировали кормушки, изготовленные из доступных каждому материалов: пластиковых бутылок, коробок, контейнеров. Ребята сделали для себя вывод, что все птички нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, но каждый день зимой. В заключении мероприятия ребята изготовили аппликации «Птицы на кормушке». Ну а во время прогулки ребята насыпали в кормушки, развешанные на участке детского сада, семечки для птиц.

Категория: Группа "Сказка" | Просмотров: 212 | Добавил: werast | Рейтинг: 0.0/0