Главная » 2023 » Октябрь » 26 » Праздник «День рождения Русской Матрешки»
Праздник «День рождения Русской Матрешки»

24 и  25 октября воспитанники групп  «Сказка» и «Знайки» нашего детского сада стали участниками фольклорного праздника «День рождения Русской Матрешки», который подготовила и провела музыкальный руководитель Дармороз М.М.
Досуг прошел в рамках проекта «Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами народной культуры и фольклора «Родина моя». Матрешка стала своеобразным символов нашей страны,олицетворением исконно русской культуры и традиций - это уникальная народная игрушка, сделанная народными умельцами, которыми славилась и славится Земля наша русская! Это русский сувенир, который покорил весь мир!
Музыкальный зал был оформлен в русском стиле, дети в народных костюмах; использовалась мультимедийная установка для показа презентации.
 Ребята познакомились с историей создания Матрешки; из какого материала ее делают, какие виды матрешек бывают, кто вытачивает игрушку, узнали о способах ее росписи, о роли матрешек в жизни русского народа, что встречаются 6-ти, 8-ми, 12-ти, 50-ти, даже 70-ти местные матрешки; что самая высокая Матрешка –30 м., находится в китайском городе Маньчжурия; в каких городах нашей страны находятся ростовые матрешки.
В гости приходили Сергиева Посадская, Семеновская, Полхов-Майдановская матрешки (дети) в нарядных сарафанах, передниках, в русских народных платках, они рассказывали про свои наряды, из каких городов они прибыли.
Ребята исполняли задорные частушки, песни, стихи про матрешек, играли в народные игры, отгадывали загадки.
В конце мероприятия ребята рассмотрели творческие работы выставки «Одеяльце для Матрёшки».
Такие мероприятия способствуют возникновению интереса к русской народной культуре, традициям и обычаям русского народа, гордость за мастеров и художников родной страны.

Просмотров: 282 | Добавил: werast | Рейтинг: 5.0/1