Главная » 2023 » Апрель » 11 » МО музыкальных руководителей ДОУ.
МО музыкальных руководителей ДОУ.

#УчитьВдохновлятьРазвивать2023, #ГодПедагога2023#КрасноярскийКрай

Музыкальные руководители ДОУ – самые творческие, веселые и интересные педагоги. Каждый их них вносит огромный вклад в художественно-эстетическое развитие дошкольников. Вместе они решают, как заинтересовать и вовлечь ребят в музыкальную деятельность, какие технологии и методы использовать для получения отличных результатов. И 7 апреля на базе нашего детского сада прошло районное методическое объединение музыкальных руководителей Курагинского района.

Музыкальный руководитель Дармороз М. М. представила свою педагогическую практику по теме: «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в музыкально-ритмической деятельности», познакомила коллег с новой технологией «Body Percussion» (Боди перкуссия)– это искусство исполнения ритмов, без использования музыкальных инструментов; музыкально-ритмические игры со стаканчиками на столе.

Были представлены образовательные мероприятия:

1. Общий танец «Весенняя капель».

2. Приветствие, сидя в кругу «Добрый день».

3. Упражнение «Музыкальный зоопарк» (работа над ритмом на доске, составление ритмических схем).

4. Ансамбль ложкарей - «Пойду ль, выйду ль, я. ль я» р.н.м.

5. Танец «Марья-краса» (по доп.деятельности) р.н.м в современной обработке.

6. Хор детей, песня р.н.м. «Во кузнице».

7. Ритмические игры в кругу, сидя на стульях, с разными видами хлопков, притопов, меняются местами по технологии Боди перкуссия.

8. Игры в кругу с палочками со стульями.

9. Музыкально-ритмические игры с пластиковыми стаканчиками, на столах «Веселые стаканчики».

Помогали своему педагогу дети подготовительных групп «Звездочки» и «Непоседы», ребята замечательно справились со всеми заданиями, и показали все, чему их научила Марина Михайловна.

После этого Марина Михайловна провела мастер-класс с коллегами и показала, как применять на практике новый метод«Body Percussion».  В завершении мероприятия все присутствующие оставили положительные отзывы, высказали свои пожелания о том, что хотят улучшить свои практические умения в этой области. Все педагоги унесли с собой «багаж» интереснейших идей и педагогических находок, для использования в своей работе.

Просмотров: 201 | Добавил: werast | Рейтинг: 0.0/0