Главная » 2023 » Ноябрь » 2 » Мероприятие «В гости к нам пришла Матрёшка» в рамках тематической недели:«Наша любимая Россия».

В период с 30 октября по 03 ноября в группе «Веснушки» проходили мероприятия в рамках тематической недели:«Наша любимая Россия».
Воспитатели решали цели и задачи значимые  и важные:

• Формирование первоначальных представлений о Родине;
  • Знакомство с символами Русской самобытности- русской матрёшкой, самоваром, русскими платками и т.д
  • Знакомство с Россией — огромной многонациональной страной и ее жителями- людьми разной национальности;
  • Знакомство с разнообразием внешнего вида и одежды людей разных национальностей.
  • Воспитание  любви и уважения к своей стране и ее жителям.

Любовь к Родине начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребенок, чему он изумляется, и что вызывает отклик в его душе.  И хотя многие впечатления еще не осознанны им глубоко, но пропущены через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.
Вся неделя была наполнена событиями и мероприятиями, посвящёнными любимой России. Это  интересные гости и сюрпризные моменты, это выставки и художественная литература, это презентации и просмотр мультипликационных фильмов, это творчество и фантазия. Тема не простая для малышей. Так как воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному посёлку и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка.
«Каждый ребенок рождается добрым и для доброй жизни» говорил замечательный актер Е.Леонов. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей и окружающих его взрослых, от того, как они его воспитывают, какими впечатлениями обогатят.
Итоговым стало замечательное мероприятие «В гости к нам пришла Матрёшка».  В игровой форме малыши узнали много полезного, важного. Матрёшка пришла в красивом расписном сарафане да с сундучком с подарками! Дети восхитились нарядом  Русской матрёшки - сарафаном, фартучком, кокошником, румяными щёчками. Малыши рассмотрели  яркие платки, потанцевали с платочками. Группу украшали декорации – огромный расписной самовар, матрёшки, русские игрушки и  сувениры. Сами малыши были в русских нарядах - ведь они такие яркие и красивые! Ребята поиграли в русскую игру с платком, а в конце мероприятия отведали чаю из настоящего самовара  с  калачиками, баранками и сушечками!
Воспитательный потенциал  данных мероприятий важен, значим. Это первый шаг в воспитании добрых, любящих свою Родину людей!

Категория: Группа «Веснушки» | Просмотров: 121 | Добавил: werast | Рейтинг: 5.0/1