Главная » 2023 » Ноябрь » 3 » Краевая акция «Три-П: Понимаем, Принимаем, Помогаем»
Краевая акция «Три-П: Понимаем, Принимаем, Помогаем»

В рамках акции «Три-П» педагог-психолог Петрова И.В. совместно с воспитателем по физической культуре Гудковой Н.С., воспитателями средней группы «Пчелка»: Блинцовой Т.А. и Курочкиной Т.Н. и старшей компенсирующей группы «Ромашка»: Захаровой Т.В. и Семеновой С.С. провели игровой тренинг для родителей и детей «Все преодолеем вместе», который направлен на поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей, интеграцию в социальное пространство, а также гармонизацию детско-родительских отношений в семье.
Перед мероприятием с детьми и родителями была проведена предварительная работа:
- беседы: «Что такое семья», «Какие бывают семьи», «Мы похожи – мы отличаемся», Мы разные, но мы вместе», «Что такое доброта, забота»;
- просмотр развивающих мультфильмов о семье, доброте: «Гуси-лебеди», «Цветик-семицветик»,
- совместное изготовление моделей, макетов: сердца, ребуса «семья»;
- игровые упражнения: «Солнечные лучики», «Корзинка добрых дел», «Назови ласково», «Ладонь в ладонь»;
- фотовыставки: «Моя семья», «Мои семейные традиции».
В ходе мероприятия дети, родители и педагоги познакомились друг с другом, представили себя и свои семьи. Также к ребятам и родителям заглянул персонаж «Веснушка», которому они помогли вспомнить, что такое семья, наполнить «семейное сердце» ценностями, поделились своими семейными традициями и обменялись добрыми пожеланиями.
Данное мероприятие помогло всем участникам образовательных отношений не только напомнить о важности семьи, ее традициях, ценностях, раскрыть важность каждого члена семьи в поддержке и значимости, но и напомнили о взаимодействии и взаимопомощи друг с другом, с детским садом.
После игрового тренинга ребята и родители остались довольны проведенным совместно временем, оставив положительные и добрые отзывы, а также поддержали идею о систематическом проведении такого рода мероприятий.

Просмотров: 111 | Добавил: werast | Рейтинг: 5.0/1