Главная » 2019 » Май » 7 » Краевая акция «Письмо Победы. Детский час».
12:47
Краевая акция «Письмо Победы. Детский час».

6 апреля в рамках проекта «Историческая память» наши воспитанники приняли участие в краевой акции «Письмо Победы. Детский час».

В ходе проведения Детских часов педагоги ознакомили детей с историей войны и подвига советского народа. Познакомили детей с символами войны и Победы посредством раскрашивания, складывания фронтового треугольника. Ребята выучили и прочли стихи о войне, победе.

Солдатское письмо - треугольник - в годы войны задержка корреспонденции или доставка её не по назначению считались должностным преступлением. Конвертов и открыток не хватало. На передовую в первую очередь поступали боеприпасы, консервы, сухари. Поэтому было придумано, как сложить письмо треугольником. В народе такое послание называлось солдатским. Письма писали на простых обрывках бумаги. Каждый фронтовик знал, как сложить письмо треугольником. Фронтовики бросали письма в почтовые ящики, сооружённые из подручных средств и укреплённые в удобных местах. Ежедневно почтальоном выбирались «треугольники», секретки и открытки. На полевой станции обрабатывались они календарными штемпелями, упаковывались в мешки и отправлялись транспортом на базу. Оттуда корреспонденция передавалась на сортировочные пункты и далее следовала в почтовых вагонах. Сотни километров под пулями врага проходили «треугольники», и цену им знали все!

Красноярское региональное отделение партии Единая Россия обеспечило детский сад заготовками праздничных фронтовых треугольников, которые ребята раскрасили и сами сложили поздравительные треугольники для ветеранов ВОВ. Треугольники по почте были отправлены ветеранам Куагинского района.

      

Просмотров: 381 | Добавил: werast | Рейтинг: 0.0/0