Главная » 2023 » Февраль » 22 » «Гуляй, народ - Масленица у ворот!»
«Гуляй, народ - Масленица у ворот!»

Масленица – это праздник особый, веселая встреча весны, солнечного тепла и начало пробуждения природы. Как здорово, что традиции есть, и они живы.

Вот, и в нашем детском саду уже много лет живут свои традиции организации праздника Масленица, и широкое гуляние всем садом: «кричать» заклички, водить хороводы со скоморохами, играть в веселые игры. 21февраля прошло развлечение «Гуляй, народ - Масленица у ворот!» Оно проходило на площадке детского сада. В программу входили народные игры, забавы, хороводы, угощение блинами. Дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

На празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Весь праздник ребятразвлекал развеселый скоморох. Дети от души веселились: водили хороводвокруг Масленицы, пели и плясали. Символом весны и солнца - является блин! А блины, которые были главным угощением праздника - просто объеденье, вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами,и также с восторгом закидали снежками чучело Масленицы.Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года.

Проведение Масленицы в детском саду — это отличный способ весело провести время с детьми, рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории. Наш праздник прошел интересно.

Просмотров: 286 | Добавил: werast | Рейтинг: 0.0/0