Главная » 2023 » Ноябрь » 21 » «День ребенка, День прав ребенка» в группе «Сказка».
«День ребенка, День прав ребенка» в группе «Сказка».

20 ноября отмечается Всемирный день ребенка, День защиты прав ребенка. Дата 20 ноября выбрана не случайно. Она примечательна тем, что именно этого числа в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. Декларация прав ребенка провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п. 20 ноября 1989 г. была принята Конвенция о правах ребенка, которая обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь. Конвенция вступила в силу 2 сентября 1990 года.
20 ноября 2023г.в подготовительной группе компенсирующей направленности «Сказка» прошел «День ребенка, День прав ребенка». С детьми были проведены мероприятия, направленные на формирование представлений о Конвенции правах ребенка; на ознакомление детей с материалами международной Конвенции о правах ребенка; на развитие у детей правового сознания и уверенности в себе и своих возможностях, способности оценивать и ценить себя.
С детьми так же была проведена беседа о том,
- что Конвенция о правах ребенка - это документ, который дает вам право на счастливое детство и на исполнение вашей мечты, здесь записаны ваши права; Конвенция - это главный Международный документ, который подписали люди нашей планеты. В Конвенции о правах ребенка сказано: каждый ребенок имеет право на сохранение своей индивидуальности.
- что такое права? Права – это то, что разрешено детям, что ребенок может делать без вреда для других, пользоваться различными благами (добром, пользоваться чем-то нужным человеку. Ребята подробно были ознакомлены с тем, на что они имеют право. Им была предоставлена возможность самостоятельно собрать цветок «Права ребенка». Всемирный День ребенка, День защиты прав ребенка имеет свой флаг. На зеленом фоне, символизирующем гармонию, рост, плодородие и свежесть, изображен символ Земли, вокруг которого расположены стилизованные фигурки людей – желтая, красная, белая, синяя и черная. Эти человеческие яркие фигурки символизируют терпимость и разнообразие. Символ Земли, находящийся в самом центре флага, является знаковым символом нашего общего дома.
В заключение беседы дети группы совместно с воспитателем изготовили Флаг Дня защиты прав ребенка и плакат «Большие права маленького ребенка».

Категория: Группа "Сказка" | Просмотров: 265 | Добавил: werast | Рейтинг: 0.0/0