Главная » 2023 » Ноябрь » 24 » День прав ребёнка в группе «Знайки».
День прав ребёнка в группе «Знайки».

В 1989 году была принята Международная Конвенция о правах ребенка. Она признала права детей наравне с взрослыми. Россия присоединилась к Конвенции и приняла все ее положения. Основные положения Конвенции о правах ребенка : Государство принимает на себя обязательства по охране жизни, здоровья и благополучия детей. Они признаются объектом особой заботы.
Знание законов помогает разрешать всевозможные конфликты, обеспечивает безопасность личности и существенно упрощает жизнь. Понятно, что большинство взрослых давно усвоили бытовую юридическую науку, но как рассказать о ней детям — родители понимают далеко не всегда. А ведь изучение Конституции и разнообразных кодексов вполне можно превратить в по-настоящему увлекательное занятие! В нашей группе «Знайки» тоже ведётся работа в данном направлении. Например, в группе было проведено занятие, где воспитанники узнали о «Конвенции о правах ребёнка», посредством игр и беседы вспомнили о правах и своих обязанностях. Дети сами пришли к выводу, что необходимо уважать доброжелательно относиться друг к другу. Изготовление «Цветика- правоцветика» наглядно закрепило знание детей о своих правах. Особое признание среди детей получила, конечно, сказка. Сказочные сюжеты содержат яркие примеры нарушения прав и обязанностей героев. Наши дети сочинили свою сказку и назвали её «Знайкин Теремок».

Категория: Группа «Знайки» | Просмотров: 81 | Добавил: werast | Рейтинг: 0.0/0