Главная » 2023 » Ноябрь » 24 » 22 ноября. День психологического здоровья. Тема: «Хорошее настроение вокруг нас».

22 ноября в России отмечается День психолога. С целью повысить интерес к психологии, а также формирование здорового психологического комфорта в ДОУ всех участников образовательных отношений в нашем детском саду прошел: День психологического здоровья.
Накануне сделана афиша, информирующая детей и взрослых о предстоящем дне, а также информация размещена в родительских и педагогическом чатах.
«Хорошее настроение вокруг нас» - девиз этого дня!  В этот день, при входе в детский сад, встречал ребят, родителей и педагогов, любимый всеми герой – чебурашка, с которым можно было поделиться своей улыбкой для отличного настроения, а также в награду взять мандаринку-пожелание, а на выходе из детского сада героям – фиксикам: помочь «отогреть сердце» с помощью добрых пожеланий и отзывов.
Все группы приняли активное участие в мероприятиях:
- психологические акции: «Аптечка для души», «Календарь настроения дня». Акции проходили во всех группах. В приёмных утром взрослых и детей встречали педагоги и предлагали определить своё настроение, а вечером – отметить изменения настроения в течение дня, а также обратили внимание родителей на «Аптечку для души», где можно было взять и прочитать пожелание на день. Атрибуты для акций получились яркие, красочные, душевные, а самое главное – никого не оставили равнодушными, у родителей и детей: появлялись улыбки.
- игры, упражнения: «Мое настроение», «Комплименты», «Волшебный мешочек»,  и др.
-  продуктивная д-ть: «Солнце ладошками», «Цветы для мамы», «Рисуем свое настроение», «Смайлик другу» и др.
 «Хорошее настроение» поддержали и специалисты ДОУ, провели игры и игровые упражнения с детьми: педагог-психолог Петрова И.В.: «Настроение», «Пойми меня», «Аплодисменты», консультация «Определяем психологическое состояние ребенка по цветам». Музыкальный руководитель Дармороз М.М.: игры-приветствия, на передачу чувств, танцы: «Раз ладошка», «Помирились» и др. Воспитатель по физ. культуре Гудкова Н.С.: «Радуга настроения», «Теплые ладошки». Учитель-логопед Ромашкина И.А.: «Хи-хи», «Подарю я вам словечко», чтение ХЛ об эмоциональном интеллекте.
Также педагогом-психологом проведен тренинг «Профилактика эмоционального выгорания», который помог педагогам освободиться от эмоционального напряжения и настроиться на дальнейшую плодотворную работу!
В завершении дня была организована выставка коллажей: фотографий, стихов, рисунков, пожеланий, на тему: «Мой день хорошего настроения», в которой приняли участие группы: подготовительная «Сказка», старшая «Ромашка», средняя «Пчелки», 2 младшая «Капелька».
Как дети, так и взрослые в этот день получили много положительных эмоций и заряд хорошего настроения! А «сердце», «оттаяло и заработало» с новой силой от добрых пожеланий и отзывов.
Данное мероприятие было организовано и проведено педагогом-психологом ДОУ: Петровой И.В.

Просмотров: 120 | Добавил: werast | Рейтинг: 5.0/1